Animation nature : Devis sur demande

 

 

 

ANIMATION NATURE

 

SORTIES NATURE AVEC LES ÂNES

 

LES ÂNES PEUVENT ÊTRE BÂTES ET PORTER LE MATERIEL PEDAGOGIQUE ET LES SACS DES ELEVES.

 

L’Education à l’Environnement à l’école.

 

De la maternelle à l’élémentaire et au collège, les élèves apprennent à se situer, à se questionner, à écouter, à regarder, leur environnement local au rythme des grands secrets du monde animal et végétal et des saisons.

 

Entre théorie et pratique, ils deviennent enquêteurs, observateurs,pendant quelques heures lors d’une sortie. Ils sont sensibilisés au respect et à la protection de la nature.

 

Certains parents n’hésitent pas eux aussi à se prendre au jeu !

 

Le résultat des animations sont bien souvent la satisfaction de tous et par la mise en place de nouveaux écogestes dans le quotidien.

 

Les thèmes:

-La découverte de la faune aquatique

-La forêt

-Les énergies renouvelables

 

Expérience professionnelle "animatrice nature" depuis 2004:

2004-2006: apprentie au domaine de chamarande

2006: vacations dans une association nature la petite tortue.

2007-2014: mise en place de projets pédagogique en lien avec le programme de l'éducation nationale au sein des écoles élémentaires et maternelles de Mennecy.


La forêt

 

Niveaux concernés :

Tous

 

Durée :

De 1 à plusieurs séances

 

Classe + forêt

 

Objectifs :

Découvrir le monde du vivant, de la matière et des objets.

L’unité et la diversité du vivant.

Le fonctionnement du vivant.

Les êtres vivants dans leur environnement.

Découvrir l’arbre et son environnement.

Découvrir la diversité des essences forestières.

Connaitre l’effet des saisons sur les arbres.

Découvrir les différents éléments qui composent un arbre.

Savoir observer la nature.

Faire vivre la notion de civisme à l’égard de l’environnement.

Se repérer dans l’espace et le temps.

Susciter la curiosité par le questionnement.

Respecter le vivant.

Travailler par équipe.

Respecter le matériel…

 

Déroulement sur plusieurs séances :

 

1ère partie : Exprimer ses représentations et ses connaissances.

-Formuler des questions qu’il souhaite poser à la foret.

-Raconter un souvenir ou proposer des amorces de phrases à compléter en rapport avec la foret.

-Rédiger ou dessiner la foret qu’il imagine de traverser.

-Compléter la fiche d’expression par groupe.

 

2ème partie : Les sens.

-Etre à l’écoute des bruits de la forêt. S’allonger sur le dos sous la cime des arbres par exemple. Se poser les questions de l’origine des bruits.

-Toucher et prendre l’empreinte des écorces.(le jeu de mon ami l’arbre)

-Décrire ce qui a été vu par des mots ou des croquis.


3ème partie : Reconnaitre les arbres.

-Faire une collecte de feuilles à l’intérieur de la placette.

-Trouver des mots pour qualifier les différentes feuilles et séparer les feuilles en 2 tas.

-Séparer le groupe en 2. Chaque groupe détermine de nouveaux critères pour séparer les feuilles. Le but est d’avoir que des tas de feuilles identiques.

-Ecrire les critères.

-Par groupe de 2 reconnaitre et identifier un arbre dans une autre placette à l’aide de dessins ou clé.

-Mesurer son arbre à l’aide de la croix de bûcheron.

 

4ème partie : Comment vit un arbre.

-La croissance des arbres.

-La photosynthèse.

-Les signes de la saison en cours. Collecter et rapporter les échantillons de ces preuves, photos, articles de presse, dessin…

5ème partie : La vie de la forêt.

-Milieu fragile.

-Les espèces protégées. Qui sont-elles ?

-Définir une espèce protégée.

-Les relations entre les êtres vivants (montrer que la vie est présente partout : le bois mort, le sol) (la chaîne alimentaire)

 

6ème partie : Ecocitoyenneté.

-Le comportement des usagers de la forêt. Fiche enquête « déchets » « visiteurs de la forêt »

-Les agressions (la déforestation, les pollutions, la sur fréquentation, les incendies)

-Proposer un programme d’écocitoyenneté dans sa forêt.

 

7ème partie : La gestion.

-La sylviculture (sous réserve de rencontre)

 

8ème partie : La foret et ses produits.

-Recenser et lister les produits provenant de la forêt (objets, construction), les produits transformés et les produits consommables.

-Les labels éco responsables. (écocertification)

 


Cuisiner et bricoler pour les oiseaux

 

Niveaux concernés :

CP

 

Durée :

3 séances d’1h

 

Lieu :

Classe + forêt

 

Objectifs :

Découvrir le monde du vivant.

Découvrir le mode de vie des oiseaux.

Savoir observer la nature.

Découvrir les menus des oiseaux

Cuisiner pour les oiseaux.

Apprendre à écouter la nature.

Apprendre à observer la nature et les oiseaux.

Susciter la curiosité par le questionnement.

Travailler par équipe.

Respecter le matériel…

 

Déroulement sur plusieurs séances :

 

1ère partie en classe en hiver : Exprimer ses représentations et ses connaissances.

-Formuler des questions qu’ils souhaitent connaitre au sujet des oiseaux.

-Raconter un souvenir ou proposer des amorces de phrases à compléter en rapport avec les oiseaux.

-Comment identifier un oiseau ?

 

 

2ème séance sur le terrain en hiver : Comment attirer les oiseaux

-Comprendre l’importance du nourrissage et le plaisir d’aider les animaux.

-Elaborer des recettes pour les oiseaux, confections de boules de graines …

 

3ème séance sur le terrain :

Au printemps, nous partons à la découverte des bruits de la nature.

Ecouter les oiseaux, regarder les oiseaux

 


A la découverte du milieu aquatique

 

Niveaux concernés :

Tous

 

Durée :

1h30 la séance sur le terrain

2h la séance en classe

 

Lieu :

Classe + étang ou rivière

 

Objectifs :

Découvrir le monde du vivant.

L’unité et la diversité du vivant

Le fonctionnement du vivant

Les êtres vivants dans leur environnement

Découvrir l’écosystème étang et sa faune aquatique

Faire vivre la notion de civisme à l’égard de l’environnement.

Susciter la curiosité par le questionnement.

Travailler par équipe.

Respecter le matériel…

 

Déroulement :

Prélèvement de vase au filet troubleau qui sera déposée dans des bacs puis distribués dans chacun des groupes. Les enfants doivent mettre la main à la patte en  cherchant la petite faune enfouie dans la vase. Délicatement, ils déposent leurs petits animaux dans les petits aquariums. Observation de ou des animaux prélevés à l’œil nu ou à l’aide de petites loupes. Savoir distinguer insecte, crustacé mollusque, ver à l’aide de fiche et ainsi indiquer à quelle famille appartient leur « petite bête ». Savoir dessiner leur petit animal avec les détails (nombre de patte, de partie du corps…) Détermination des noms des espèces dans les aquariums à l’aide des fiches d’identification. Le travail terminé, les enfants peuvent échanger leurs aquariums afin d’observer les richesses que cachent notre écosystème. Avant de quitter les lieux nous remettons les animaux dans leur milieu naturel. Il est possible d’ajouter un jeu « chaîne alimentaire » sur le terrain et en classe apprendre à créer une clé de détermination avec les espèces prélevées.

 

Compléments sur plusieurs séances :

  • En classe :

L’eau

La notion d’écosystème

La chaîne alimentaire

L’écocitoyenneté

  • Sur le terrain :

Observation de la vie sur les berges (insectes, oiseaux)

 


L’énergie, ça chauffe et ça souffle

 

Niveaux concernés :

CM1-CM2

 

Durée :

3 à 4 séances d’1h30

 

Lieu :

Classe

 

Objectifs :

Besoins en énergie, consommation et économie d’énergie.

Présentation d’une coopérative énergie.

Comprendre les notions de l’effet de serre et du changement climatique.

Faire vivre la notion de civisme à l’égard de l’environnement.

Susciter la curiosité par le questionnement.

Travailler par équipe.

Respecter le matériel…

 

Déroulement sur plusieurs séances :

 

Séance de discussion afin d’introduire le sujet et définir l’énergie.

Savoir décrire une journée type, de relever les actions, les gestes, que nous faisons chaque jour et pour lesquels nous avons besoin d’énergie.

Savoir relever et décrire les différentes énergies, à travers des photos et des textes.

Décrire les avantages et les inconvénients des différentes énergies à l’aide des textes.

Il est possible d’ajouter des expériences sur la couleur et le matériel.

 

Activité aux choix :

 

  • Fabrication d’un four solaire

-Présentation d’un four solaire de grande taille

-Comment se chauffer avec le soleil

-Transformer les rayons du soleil en chaleur

-Apprendre à se servir des fours et à cuisiner au solaire

 

  • Fabrication d’un manège solaire

-Présentation des panneaux solaires

-comment s’éclairer avec le soleil

 

  • Fabrication d’une éolienne.

-Présentation d’une éolienne

-comment s’éclairer et se chauffer avec une éolienne

 


Le lombricompostage

 

Niveaux concernés :

CM1-CM2

 

Durée :

2 à 4 séances d’1h

Travail à mener tout au long de l’année

 

Lieu :

Classe / Forêt

 

Objectifs :

Découvrir le monde du vivant.

L’unité et la diversité du vivant.

Le fonctionnement du vivant.

Les êtres vivants dans leur environnement.

Savoir définir un déchet.

Comprendre que le déchet a eu une vie avant d’être déchet, et peut en avoir une autre après.

Faire vivre la notion de civisme à l’égard de l’environnement.

Susciter la curiosité par le questionnement.

Travailler par équipe.

Respecter le matériel…

 

Déroulement sur plusieurs séances :

Dessiner un animal « décomposeur ».

Introduction par un court épisode de ma petite planète chérie « la vie sous terre ».

Questionnement sur l’épisode. Définir un décomposeur. Qui sont ces animaux. Est-il possible de les distinguer, chercher des critères et les classer dans des groupes (insecte, myriapode, crustacé, annélide)

Présentation des petits bêtes décomposeurs. Grace à ces modèles faire un nouveau dessin d’un animal décomposeur.

Ecrire les propositions de repas des lombrics.

Trier les propositions.

Ecrire sous forme de menu les déchets digérés par les lombrics et ceux qui ne le sont pas.

Indiquer les fréquences pour les apports de nourriture.

A partir de ces éléments les enfants pourront trier et sélectionner les déchets qu’ils auront ramenés pour le premier repas des vers.

 

Présentation du lombricomposteur

A démarrer ou en récupérer un déjà en marche

Disposer la litière.

Répartir les lombrics.

Ajouter les déchets sur la première couche et recouvrir d’un matelas.

 

Compléments :

Rechercher les durées de vie d’un déchet dans le lombricomposteur.

Peser les déchets et déduire le poids que nous pouvons recycler par personne et par an.

Fabriquer du papier recyclé.

Reconnaître et identifier les petites bêtes du sol.


Les insectes

 

Niveaux concernés :

Tous

 

Durée :

3 à 4 séances d’1h

 

Lieu :

Classe

 

Objectifs :

Découvrir le monde du vivant.

Découvrir le mode de vie des insectes

Savoir observer la nature.

Apprendre à observer la nature.

Susciter la curiosité par le questionnement.

Travailler par équipe.

Respecter le matériel…

 

Déroulement sur plusieurs séances :

 

1ère partie : Exprimer ses représentations et ses connaissances.

-Demander de dessiner un insecte

-Formuler des questions qu’ils souhaitent connaitre au sujet des insectes.

-Comment reconnaître un insecte ?

 

2ème séance : Découvrir un hôtel à insectes.

Lors d’une visite dans le parc, observer l’hôtel à insectes.

-Dessiner l’hôtel et identifier les matériaux utilisés

 

3ème et 4ème séance : Construire des refuges à insectes.

-Quelle est cette biodiversité à protéger ?

-Déterminer et choisir le matériel pour construire les refuges

 

5ème séance : Au printemps, les enfants partent à la découverte des abeilles domestiques.